6 самых распространенных ошибок установки септика

Неточности при установке септика могут привести не только к дорогостоящему ремонту, но и к взрывам. Именно поэтому важно знать самые распространенные ошибки монтажа.

  • Неправильный выбор объема септика

    Нормы гласят – сточные воды должны находиться в системе не менее трех суток, чтоб достигнуть минимального уровня очистки. Чем выше уровень очистки, тем реже необходимо будет чистить колодец и заменять фильтрующие элементы. Кроме того, из-за недостаточного очищения почва может быть заражена бактериями. При выборе нужно отталкиваться от среднесуточного расхода воды на одного человека – 200 л.

  • Отсутствие утепления септика

    Перед засыпкой нужно накрыть верхнюю часть емкости утеплителем, чтоб температура в любое время оставалась на одном уровне, а зимой септик не промерзал. Чем теплее внутри системы, тем активнее работают бактерии, обрабатывая стоки быстрее. Если температура составляет менее 5 градусов или замерзает – микроорганизмы погибают, а сточные воды не будут очищаться.

  • Септик не закреплен при высоком УГВ

    Если на участке высокий УГВ, то при превышении уровня стоков в септике этими водами емкость всплывет. Чтобы этого избежать, септик должен быть закреплен на бетонном основании анкерными ремнями.

    Очистное сооружение «Диамант 25»

  • Отсутствие вентиляции

    Бактерии в септике образуют газы, среди которых есть и взрывоопасные. Именно поэтому нужно обеспечить им выход наружу, в противном случае может произойти взрыв.

  • Неверный уклон труб

    Бытует мнение, что нужно формировать максимальный уклон трубы, но это утверждение неверно. Если уклон слишком велик, крупные фракции могут оставаться внутри труб, не захватываясь сточными водами. Как следствие – засор. Поэтому нужно доверить профессионалам и выбор уклона, и монтаж трубопровода.

  • Высадка деревьев ближе, чем за 3 метра от септика

Корни деревьев, растущих вблизи от емкости, могут нарушить герметичность. Именно поэтому вблизи септика не рекомендуется сажать деревья. А вот недалеко от фильтрационного колодца можно посадить березу – это послужит отличным вариантом отвода воды, поскольку такие деревья поглощают влагу.

Читать далее →

Когда установка септика является единственным вариантом?

Металлический септик не рекомендуется многими производителями, да и пользователями тоже. Однако есть случаи, когда без него ну совсем не обойтись.

Металлические септики ставят, когда проживание носит сезонный характер. Если вы приезжаете на дачу только летом, и не рассчитываете проводить там больше времени, купить металлический септик будет самым надежным вариантом. Так как выгребные ямы теперь рассматриваются, как порча земли, это будет хорошим ее аналогом. Важно только в конце сезона не забыть откачать все, что накопилось в нем за время вашего проживания на даче.

Если размер вашего земельного участка небольшой, а требования для пластикового септика позволяют установить его только на расстоянии 8 или 10 метров от дома, остается выбрать только металлический септик. Его конструкция позволяет установить его на большой глубине, так как металл обладает высокой прочностью.

Плюсы и минусы септика из металла

Преимуществами металлического септика является большой вес – он выдержит давление грунта, и не всплывет, если у вас на территории высокий уровень сточных вод. А благодаря хорошей герметизации протекание емкости исключено, так что почва полностью защищена от попадания в нее сточных вод.

Пожалуй, на этом преимущества септика из металла заканчиваются.

Перейдем к недостаткам. Если септик из металла, он имеет высокую склонность к коррозии, а это значит, что его придется поменять, рано или поздно. Если вы хотите, чтобы металлический септик прослужил вам долгое время, придется заказать септик из нержавеющей стали, а это дороже, чем приобрести септик с анаэробной очисткой.

Читать далее →

Почему септики могут быть слишком дешевыми?

Септики без откачки от разных производителей отличаются производительностью, объемом, материалом и методом очистки. Как правило, цены на них начинаются от 20 тысяч рублей. При выборе септика важно понимать, что чем больше функциональность септика, тем выше будет его стоимость.

Очень важно обратить внимание на материал, из которого септик изготовлен. Он влияет как на цену, так и на качество. Вы можете приобрести септик из металла, они самые недорогие. Но учтите, что они могут проржаветь и вам придется их заменить через год, а может и меньше.

Полимерные материалы для септика используют те, кто продает септики по самой маленькой цене. Они имеют небольшой вес, но при низких температурах могут растрескаться. А еще полимеры уязвимы при атаке грызунов.

Самыми качественными считаются септики, изготовленные из пластика. Они долговечны, не подвержены гниению и не замерзают на морозе.

Также обратите внимание на функциональность септика. Хочу отметить, что септики без откачки, в отличие от остальных, требует обслуживания гораздо реже – 1 раз в год, а то и в несколько лет. Все зависит от того, как часто вы им пользуетесь. Как правило, если канализацию не забивать химией, жизнедеятельность бактерий сохраняется долгое время.

Если у септика есть опция дренажного насоса, стоить он будет значительно дороже.

В том случае, когда выход канализационной трубы заложен ниже технологического отверстия, необходимо произвести наросты на горловину септика, а это уже дополнительная опция. У некоторых производителей она платная.

Читать далее →